WRO JAPAN 北関東 初出場初優勝

8月12日(金)

WRO JAPAN 北関東 予選会にて,科学部のメンバーが初出場初優勝に輝きました。

チーム名 : Ninomiya

メンバー : リーダー筈谷さん 鈴木さん 松浦さん

 

 

 

本年度の大会では,中学生部門に46チームが参加し,そのうち本校から2チームが参加しました。

今年の競技ルールは,これまでで一番難しいとのことで,どのチームも苦戦していました。

優勝したチームNinomiyaも1回戦で,マシントラブルでリタイヤしました。

また,2回戦前の試走でもプログラムとセンサー類がうまく機能しません。

しかし,最後まであきらめずにプログラムの修正を行いました。

気持ちが通じたのか,ロボットが思うように動きだし,本番で本大会の最高得点を記録しました。

これまでの努力の成果が実りました。

次は,9月18日(日)に東京新木場でWRO JAPAN決勝大会に参加します。

応援よろしくお願いします。

WRO JAPAN 北関東 に向けて

 

科学部では,8月12日に宇都宮市で行われるWRO JAPAN 北関東 予選会に参加します。

WROは,World Robot Olympiadのことで,自律型ロボットによる国際的なロボットコンテストです。

リオオリンピック2016が始まっておりますが,科学部でも,ロボットのオリンピックへ向けて準備が進んでいます。

 

 


 

 

 

 

 

各チームの紹介

チーム名: Inarimae

メンバー: リーダー宮腰さん 田上さん 河原さん

意気込み: 目標は,「確実に得点を獲ること」です。初出場ですが,精一杯頑張ります。

 

チーム名: Ninomiya

メンバー: リーダー 筈谷さん 鈴木さん 松浦さん

意気込み: 明るく元気で仲の良いチームです。目標は,「チームワークを生かして,優勝してきます。」

 

 

応援よろしくお願いします。

 

 

いよいよ体育祭

kiakaao夏休み前 最終登校日の今日

体育祭の結団式も行われました

今年も 青 赤 黄 三団で

盛り上げてほしいです

 

9月1日(木)に

また全員元気に再会しましょう

 

9学年 学年通信

9学年 学年通信H28 4号

市総体3日目(6月18日土曜)のお知らせ

6月17日(金)

現在,つくば市総合体育大会が行われております。

明日の日程をお知らせします。

 

男子バスケットボール 会場 大穂中学校体育館 10:20~ 準決勝

14:20~ 決勝 または 3位決定戦

 

女子バスケットボール部 会場 大穂中学校体育館 9:00~ 準決勝

13:00~ 決勝 または 3位決定戦

野球部   会場 茎崎運動公園野球場  13:00~ 決勝

 

サッカー  会場 セキショウチャレンジスタジアム  10:05~ 2位トーナメント1回戦

 

女子テニス(個人)  会場  筑波北部公園テニスコート

 

剣道  会場 桜中学校体育館  女子団体 男子個人

 

明日も活躍することを期待しています。

沼尻直杯 全国中学生レスリング選手権大会2回戦

6月11日(土)
沼尻直杯 全国中学生レスリング選手権大会2回戦に進出した9年の花井さん。試合中の姿に大変感動しました。今後の活躍に期待しています。

沼尻直杯 全国中学生レスリング選手権大会に出場しました。

6月11日(土)
沼尻直杯 全国中学生レスリング選手権大会に、
9年の花井さんと澀江さんが出場しました。

花井さんは、1回戦を勝ち上がり、2回戦へ

2回戦以降も期待しています。

つくばフェスティバルに参加しました。

6月4日(土)

洞峰学園の科学部と科学クラブでつくばフェスティバルに参加しました。
テンセグリティーとUVチェックビーズストラップ作成を行いました。

県南陸上 総合男女とも第3位

6月2日(木),3日(金)

県南陸上で陸上部がこれまでの努力が実り,男女総合第3位に輝きました。

今後の県大会でも期待しております。

以下,結果を掲載します。

6月2日(木)

男子200m  第6位 9年 沼尻さん

女子走り幅跳 第5位 9年 鮎原さん

女子100MH 第3位 9年 小松さん

6月3日(金)

共通男子走り幅跳 第1位 8年 塩澤さん

共通女子砲丸投 第3位 9年 田中さん

1年男子100m 第2位 7年 成島さん

2年男子100m 第3位 8年 前野さん

3年男子100m 第3位 9年 成島さん

共通男子800m 第6位 9年 東郷さん

3年女子100m 第5位 9年 上野さん

男子4×100mR  第2位

女子4×100mR  第3位

総合男子 第3位

総合女子 第3位

 

壮行会を行いました。

5月31日(火)

壮行会を行いました。

各部とも目標に向かって,気持ちが高まってきています。

また,文化部の応援や8学年の応援もとてもこころがこもっていました。